Subasta 857, Lote # 169
PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Spectacle de gladiateurs, de la Suite 347, 1968 Firmado a lápiz. Fechado 29-4-68.II en placa de forma invertida Grabado al aguatinta y punta seca Publicado por Galerie Louise Leiris. "Suite 347" es una serie de grabados realizados por Pablo Picasso entre marzo y octubre de 1968. Para este trabajo fue asistido por los impresores parisinos Aldo y Piero Crommelynck. La serie fue exhibida por primera vez en el Instituto de Arte de Chicago y en la Galerie Lousie Leris en París, en 1970. Ha sido considerada el trabajo más grande del artista español en cuanto a cantidad de copias realizadas. 31 x 39 cm área estampada 47 x 56 cm medidas totales del papel Estimado $ 150,000-220,000